понедельник, 9 ноября 2020 г.

Как учить стихи

 



 В детском саду малышам дают небольшие четверостишия для выступления на утренниках. В школе детям задают выучить объемное стихотворение и выразительно рассказать его перед всем классом. Часто и педагоги и родители сталкиваются с механическим зазубриванием текста, от этого страдает не только оценка ребенка, но и его развитие. Ведь запоминание и чтение стихов тренирует память, расширяет кругозор, развивает эмпатию, речь и актерское мастерство. В этой статье рассмотрим, как учить стихи с детьми.



КАК УЧИТЬ СТИХИ НАИЗУСТЬ: МЕТОДИКА ЗАПОМИНАНИЯ В 5 ШАГОВ

✔ Шаг 1. Взрослый читает ребенку стих: медленно и с выражением. После обсуждает с ребенком, как он понял стихотворение, о чем оно, если что-то не понятно — объясняет.

✔ Шаг 2. Проговорите и объясните все слова, которые не понятны или вызывают затруднения. В стихотворениях часто встречаются устаревшие слова и афоризмы. Городские дети в 2020 году не сталкивались со словами “сени”, “чарка” и т.д. Понадобится пояснение, ведь из-за 1 непонятного слова ребенок может потерять смысл всего произведения.

✔ Шаг 3. Визуализируем стихотворение. Для этого разбиваем произведение на блоки и к каждому блоку предлагаем ребенку нарисовать картинку. А затем ребенок рассказывает стихотворение с опорой на эти картинки. Есть и другой путь: ребенок закрывает глаза и представляет, о чем идет речь в стихотворении, а затем пересказывает его своими словами.

✔ Шаг 4. Учите стихотворение кусочками, блоками, четверостишиями. Переходите от одного к другому и соединяйте воедино. Среднестатистический школьник легко запоминает 2 строки, поэтому делите стих по строкам: учите 1-2, потом 3-4, соединяйте их воедино и приступайте к следующим.

✔ Шаг 5. Повторение. Любой выученный материал, в том числе и стих, нужно повторить несколько раз:
• первый раз через 20 минут после заучивания,
• потом примерно через 6 часов (если учили днем, то повторить нужно перед сном),
• третье повторение обязательно через 12-24 часа, т.е. утром или днем на следующий день,
• запомнить надолго помогает повторение материала через 7-10 дней после начала изучения.

К этому методу добавим 5 ЖИЗНЕННЫХ СПОСОБОВ, которые упростят жизнь ученикам и помогут выучить стихотворение:

✔ Диктофон: метод подходящий для детей аудиалов, т.е. детям, которые хорошо воспринимают информацию на слух. Прочитайте с выражением стихотворение и запишите его на диктофон, чтобы у ребенка всегда была возможность услышать стихотворение. Из плюсов: ребенок впитает выразительность произведения, а значит шансы протараторить его без эмоций у доски уменьшаются.

✔ Переписать стих своей рукой, и только потом приступать к его изучению, именно по листочку, а не из учебника. Метод подходит как визуалам, так и кинестетикам.

✔ Театр: ребенок читает стих, а родитель показывает действие, что происходит в строках. Затем к этому можно подключить и ребенка. Плюсы: помимо зрительной памяти, вы поработаете над фантазией и раскрепощённостью ребенка, а значит выступить перед всем классом станет не так сложно.

✔ Разрезанные строчки: пишем или распечатываем стих, разрезаем по строкам, и предлагаем ребенку собрать его в правильном порядке. Этот нестандартный способ запоминания нравится непоседливым детям, из-за присутствия элемента игры и азарта.

✔ Книжку на ночь под подушку. Это не метод запоминания стихотворения, а метод внушения ребенку. Он будет чувствовать себя более уверенным. Главное, накануне выучить стих!

3 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА, КАК ВЫУЧИТЬ СТИХ:

✔ Совет 1. Бывают моменты, когда стих не идет ни под каким соусом. Это не значит, что вы что-то делаете не правильно или ребенок не способен на это. Многое зависит от настроения, самочувствия и временных факторов. Отсюда совет: если не получается выучить стихотворение, оставьте это на время. Не получается выучить вечером, попробуйте утром, на свежую голову.

✔ Совет 2. Прочитать стих 5 раз с разными эмоциями: грустно, задорно, пафосно, злым голосом, тихо или громко. После этого настроение поднимется, а мозг хорошо запоминает информацию не в стрессовом состоянии.

✔ Совет 3. Дети склонны быстро запоминать строчки песен, поэтому неподатливое стихотворение можно пропеть 2-3 раза.

Заучивание стихотворений наизусть — отличный метод развития памяти. Связь работает и в обратную сторону: легкость запоминания ребенком стихотворения зависит от памяти, мышления и воображения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий