понедельник, 19 апреля 2021 г.

Развитие инженерного мышления с помощью электронного конструктора «Знаток» в старшем дошкольном возрасте

                                   

ХМАО-Югра – промышленный регион, соответственно детям нужно учиться принимать инженерно-технические решения, чтобы со временем они смогли продвигать промышленность, строительство, применять новейшие технологии. Для поддержки одаренности детей в техническом направлении необходимо развитие  инженерного мышления.

Базой для формирования инженерного мышления является развитие наглядно-схематического мышления, когда ребенок начинает оперировать образами не самих предметов, а логических связей и отношений между ними.

В результате развития такой области  интеллекта, как инженерное мышление, у детей формируются практические навыки конструирования и моделирования: по образцу, схеме, условию, по собственному замыслу.

В процессе конструирования развивается мелкая моторика, тактильные ощущения, что способствует речевому и умственному развитию человека. Так же формируются предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задание в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу.

В дошкольном возрасте активно используются различные виды конструкторов, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, кубики и т.д. Но сегодня я хочу вас познакомить с электронным конструктором «Знаток». С его помощью развиваются навыки в таких областях, как логика и мышление, робототехника, схемотехника и электроника, интерес к наукам, моторика и ловкость. 

Конструктор рассчитан практически на любой возраст, что позволяет использовать его как в саду на занятиях, так и дома, вместе с родителями, бабушками, дедушками, которым будет тоже интересно принимать участие в сборке. Простота соединений и ясность описания позволяет собирать сложные схемы даже ребенку пяти лет, а многообразие прилагаемых элементов позволит даже умудренному в электронике человеку собрать что-то новое и затем воплотить это в реальной жизни. Электронный конструктор ЗНАТОК подразделяется на несколько разновидностей в зависимости от количества деталей в наборе.

Набор состоит из ряда компонентов - электронных блоков и проводов различной длины - на каждом имеется номер в рамке. В комплекте прилагается руководство с цветными иллюстрациями и описаниями 180 схем. В руководстве каждая деталь подписана своим номером, имеет название и описание. В наборе есть пластмассовая платформа, на которой крепятся все элементы конструктора, но конструктор можно собирать и без нее. Детали конструктора очень удобно соединять между собой, большие усилия не потребуются. Для работы необходимо также использовать 4 аккумулятора или батарейки типа АА.

Пытаясь сконструировать начальные схемы электронного конструктора Знаток, ребенок научится управлять светом. При выполнении простейших заданий будет загораться или гаснуть лампочка, включаться или выключатся вентилятор.

Двигаясь дальше, ребенок научится изменять яркость лампочки и регулировать скорость вращения вентилятора. Его обязательно заинтересует опыт с летающим пропеллером. Только в этом эксперименте ему потребуется ваша помощь, чтобы он не смог причинить вред себе и окружающим.

При правильном соединении всех деталей раздастся звук дверного звонка. Сначала ребенок научится управлять звонком вручную. Затем в других схемах звонок будет звенеть при помощи магнита, света, воды, постороннего звука (хлопка в ладоши) или электромотора. Кроме звука звонка вам удастся послушать в исполнении вашего юного любителя электроники сигналы полицейской и пожарной машины, пулемета и игрового автомата. Любители звездных войн в полной мере насладятся звуками межгалактической битвы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий